人気ランキング
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
コラム&ブログ一覧
【ツール・ド・フランス2019 第3ステージ結果速報】平均勾配12.2%の激坂で仕掛けたアラフィリップがラスト15kmを単独走で区間優勝&マイヨ・ジョーヌ獲得
ツール・ド・フランス by J SPORTS 編集部写真:単独走の末、ステージ優勝したアラフィリップ
ベルギーのバンシュを出発し、フランスのエペルネまで215km南下する移動ステージ。アクチュアルスタートのあと数キロの間アタック合戦が繰り広げられ、最終的にステファヌ・ロセット(コフィディス、ソリュシオンクレディ)、ティム・ウェレンス(ロット・スーダル)、ポール・ウルスラン(トタルディレクトエネルジー)、 ヨアン・オフレド(ワンティ・ゴペールサイクリングチーム)、アントニー・ドゥラプラス(チーム アルケア・サムシック)の5選手の逃げグループが形成された。
中間スプリントポイントはウルスランが先頭で、メイン集団ではリア・ヴィヴィアーニ(ドゥクーニンク・クイックステップ)、ペーター・サガン(ボーラ・ハンスグローエ)、ソンニ・コロブレッリ(バーレーン・メリダ)の順番で通過。残り距離48kmで逃げグループからウェレンスが抜け出し独走を開始、4つの山岳ポイントを先頭通過して山岳賞ジャージと敢闘賞を手に入れた。
残り距離16kmの位置にある平均勾配12.2%の激坂ミュティニーでジュリアン・アラフィリップ(ドゥクーニンク・クイックステップ)が単独アタック。パンクしたウェレンスを山頂でかわし、そのままダウンヒルを滑るように下り、メイン集団に26秒の差をつけてフィニッシュ、初めてのマイヨ・ジョーヌ獲得した。
「リスク回避でアタックをしたらタイム差が開いたので行った、ステージ優勝は狙っていたけどマイヨ・ジョーヌは予想外だった、できるだけ長く着続けたい」(アラフィリップ、勝利後インタビュー)
第3ステージ結果
1 ジュリアン・アラフィリップ(ドゥクーニンク・クイックステップ/フランス)in 04h 40' 29''
2 マイケル・マシューズ(チームサンウェブ/オーストラリア)at 00'26''
3 ジャスパー・ストゥイヴェン(トレック・セガフレード/ベルギー)at 00'26''
4 グレッグ・ヴァンアーヴェルマート(シーシーシーチーム /ベルギー)at 00'26''
5 ペーター・サガン(ボーラ・ハンスグローエ/スロバキア)at 00'26''
6 マッテオ・トレンティン(ミッチェルトン・スコット/イタリア)at 00'26''
7 ソンニ・コロブレッリ(バーレーン・メリダ/イタリア)at 00'26''
8 クサンドロ・ムーリッセ(ワンティ・ゴペールサイクリングチーム/ベルギー)at 00'26''
9 ウァウト・ヴァンアールト(チーム ユンボ・ヴィスマ/ベルギー)at 00'26''
10 ティボー・ピノ(グルパマ・エフデジ/フランス)at 00'26''
個人総合順位
1 ジュリアン・アラフィリップ(フランス/ドゥクーニンク・クイックステップ)in 09h 32' 19''
2 ウァウト・ヴァンアールト(チーム ユンボ・ヴィスマ/ベルギー)at 00'20''
3 ステフェン・クライスヴァイク(チーム ユンボ・ヴィスマ/オランダ)at 00'25''
4 ジョージ・ベネット(チーム ユンボ・ヴィスマ/ニュージーランド)+ 00h 00' 25''
5 マイケル・マシューズ(チームサンウェブ/オーストラリア)at 00'40''
6 エガン・ベルナル(チーム イネオス/コロンビア)at 00'40''
7 ゲラント・トーマス(チーム イネオス/イギリス)at 00'45''
8 エンリク・マス(ドゥクーニンク・クイックステップ/スペイン)at 00'46''
9 グレッグ・ヴァンアーヴェルマート(シーシーシーチーム/ベルギー )at 00'51''
10 ウィルコ・ケルデルマン(チームサンウェブ/オランダ)at 00'51''
・・・
11 マイケル・ウッズ(EFエデュケーションファースト/カナダ)at 00'51''
12 ティボー・ピノ(グルパマ・エフデジ/フランス)at 00'52''
13 リゴベルト・ウラン(EFエデュケーションファースト/コロンビア)at 00'53''
14 ティージェイ・ヴァンガーデレン(EFエデュケーションファースト/アメリカ)at 00'53''
17 ダヴィ・ゴデュ(グルパマ・エフデジ/フランス)at 00'57''
21 ヴィンチェンツォ・ニバリ(バーレーン・メリダ/イタリア)at 01'01''
22 アダム・イェーツ(ミッチェルトン・スコット/イギリス)at 01'06''
23 アレクシー・ルツェンコ(アスタナ プロチーム/カザフスタン)at 01'06''
25 ヤコブ・フグルサング(アスタナ プロチーム/デンマーク)at 01'06''
38 ダニエル・マーティン(UAEチームエミレーツ/アイルランド)at 01'28''
41 ナイロ・キンタナ(モヴィスター チーム/コロンビア)at 01'30''
42 アレハンドロ・バルベルデ(モヴィスター チーム/スペイン)at 01'30''
43 ミケル・ランダ(モヴィスター チーム/スペイン)at 01'30''
48 リッチー・ポート(トレック・セガフレード/オーストラリア)at 01'43''
50 バウケ・モレマ(トレック・セガフレード/オランダ)at 01'43''
51 ロメン・バルデ(アージェードゥゼール ラ モンディアル/フランス)at 01'44''
56 ワレン・バルギル(チーム アルケア・サムシック/フランス)at 02'16''
58 ファビオ・アル(UAEチームエミレーツ/イタリア)at 02'19''
69 イルヌール・ザカリン(チーム カチューシャ・アルペシン/ロシア)at 04'11''
ポイント賞
1 ペーター・サガン(ボーラ・ハンスグローエ/スロバキア)76 pts
2 マイケル・マシューズ(チームサンウェブ/オーストラリア)59 pts
3 ソンニ・コロブレッリ(バーレーン・メリダ/イタリア)54 pts
山岳賞
1 ティム・ウェレンス(ロット・スーダル /ベルギー)7 pts
2 クサンドロ・ムーリッセ(ワンティ・ゴペールサイクリングチーム/ベルギー)3 pts
3 グレッグ・ヴァンアーヴェルマート(シーシーシーチーム /ベルギー)2 pts
新人賞
1 ウァウト・ヴァンアールト(チーム ユンボ・ヴィスマ/ベルギー)in 09h 32' 39''
2 エガン・ベルナル(チーム イネオス/コロンビア)at 00'20''
3 エンリク・マス(ドゥクーニンク・クイックステップ/スペイン)at 00'26''
チーム総合順位
1 チーム ユンボ・ヴィスマ(オランダ)in 29h 07' 04''
2 チームサンウェブ(ドイツ)at 01' 44''
3 EFエデュケーションファースト(アメリカ)at 01' 57''
敢闘賞
168 ティム・ウェレンス(ロット・スーダル /ベルギー)
第3ステージのリタイア
なし
あわせて読みたい
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
ジャンル一覧
人気ランキング(オンデマンド番組)
-
4月21日 午後7:30〜
-
4月17日 午後7:45〜
-
Cycle*2024 リエージュ~バストーニュ~リエージュ ファム
4月21日 午後11:55〜
-
4月7日 午後6:05〜
-
Cycle*2024 ラ・フレーシュ・ワロンヌ フェミニーヌ
4月17日 午後11:55〜
-
Cycle*2024 月チャリ~#jspocycle NEWS~ (04/22)
4月22日 午後7:00〜
-
3月31日 午後4:55〜
-
J SPORTSオンラインショップ インフォメーション #1
4月19日 午後5:30〜
J SPORTSで
サイクル ロードレースを応援しよう!