しゅ~くり~む ら

メルマガ

お好きなジャンルのコラムや
ニュース、番組情報をお届け!

メルマガ一覧へ

最近のエントリー

カテゴリー

アーカイブ

2019/09

S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

このブログについて

プロフィール写真【栗村修】
一般財団法人日本自転車普及協会
主幹調査役
1971年神奈川県生まれ
中学生のときにTVで観たツール・ド・フランスに魅せられロードレースの世界へ。17歳で高校を中退し本場フランスへロードレース留学。その後ヨーロッパのプロチームと契約するなど29歳で現役を引退するまで内外で活躍した。引退後は国内プロチームの監督を務める一方でJ SPORTSサイクルロードレース解説者としても精力的に活動。豊富な経験を生かしたユニークな解説で多くの人たちをロードレースの世界に引きずり込む。現在はツアー・オブ・ジャパン大会ディレクターとしてレース運営の仕事に就いている。

2019年09月21日

移籍情報まとめ

しゅ~くり~むら by 栗村 修
  • Line

2019年シーズンもいよいよ終盤に差し掛かっています。

J SPORTSでは例年同様に秋の国内ビッグレースを熱くお届けして参りますが、今年は「ジャパンカップクリテリウム(宇都宮市大通り)」及び「ジャパンカップサイクルロードレース(宇都宮森林公園)」を初の両日生中継(日曜日のロードレースをネット配信ではなくてテレビ放送)する予定となっております!

すでに大物選手の来日も発表されており、10月18日・19日・20日の3日間にわたって宇都宮が大いに盛り上がること間違いなしです!

と、そんなドキムネな秋の入り口のタイミングですが、現時点に於ける移籍&引退情報(ウワサ含む)を簡単にまとめてみました。

HALVORSEN Kristoffer/TEAM INEOS→EF EDUCATION FIRST
DYBALL Ben/TEAM SAPURA CYCLING→TEAM NTT
SUNDERLAND Dylan/TEAM BRIDGELANE→TEAM NTT
POELS Wouter/TEAM INEOS→BAHRAIN - MERIDA
ELISSONDE Kenny/TEAM INEOS→TREK-SEGAFREDO
MUSEEUW Stefano/TEAM MONTI(ムセウの息子)
BRAMATI Tommaso/BIESSE CARRERA→TEAM MONTI(ブラマティの息子)
POWLESS Neilson/TEAM JUMBO - VISMA→EF EDUCATION FIRST
ARANBURU Alex /CAJA RURAL-SEGUROS RGA→ASTANA PRO TEAM
BETANCUR Carlos/MOVISTAR TEAM→UAE - TEAMEMIRATES
WALSCHEID Max/TEAM SUNWEB→TEAM NTT
GOGL Michael/TREK-SEGAFREDO→TEAM NTT
DOMBROWSKI Joseph/EF EDUCATION FIRST→UAE - TEAMEMIRATES
BARBERO Carlos/MOVISTAR TEAM→TEAM NTT
FELLINE Fabio/TREK-SEGAFREDO→ASTANA PRO TEAM
DE CLERCQ Bart/WANTY GROUPE GOBERT→引退
DEHAES Kenny/WALLONIE-BRUXELLES EINDE CARRIERE→引退
MONFORT Maxime/LOTTO SOUDAL→引退
CARAPAZ Richard/MOVISTAR TEAM→TEAM INEOS
ANACONA Winner Anrew/MOVISTAR TEAM→TEAM ARKEA - SAMSIC
ROSA Diego/TEAM INEOS→TEAM ARKEA - SAMSIC
QUINTANA Nairo/MOVISTAR TEAM→TEAM ARKEA - SAMSIC
QUINTANA Dayer /NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM→TEAM ARKEA - SAMSIC
REBELLIN Davide/SOVAC→EPOWERS FACTORY TEAM
CIMA Damiano/NIPPO VINI FANTINI→EPOWERS FACTORY TEAM
BRAMBILLA Gianluca/TREK-SEGAFREDO→EPOWERS FACTORY TEAM
VALLS Rafael/MOVISTAR TEAM→BAHRAIN - MERIDA
BACKAERT Frederik/WANTY GROUPE GOBERT→VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
HAAS Nathan/TEAM KATUSHA ALPECIN→COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DE LA CRUZ David/TEAM INEOS→COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
EISEL Bernhard/TEAM DIMENSION DATA→BAHRAIN - MERIDA
CAPECCHI Eros/DECEUNINCK - QUICK-STEP→BAHRAIN - MERIDA
HIRT Jan/ASTANA PRO TEAM→CCC TEAM
CORT NIELSEN Magnus/ASTANA PRO TEAM→EF EDUCATION FIRST
CANOLA Marco/NIPPO VINI FANTINI→GAZPROM - RUSVELO
ALAPHILIPPE Bryan/ST MICHEL - AUBER 93(アラフィリップの弟)
KITTEL Marcel/TEAM KATUSHA ALPECIN→引退
DEGENKOLB John/TREK-SEGAFREDO→LOTTO SOUDAL
BALLERINI Davide/ASTANA PRO TEAM→DECEUNINCK - QUICK-STEP
MASNADA Fausto/ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC→CCC TEAM
GILBERT Philippe/DECEUNINCK - QUICK-STEP→LOTTO SOUDAL
CAMPENAERTS Victor/LOTTO SOUDAL→TEAM NTT
DUMOULIN Tom/TEAM SUNWEB→TEAM JUMBO - VISMA
VAN POPPEL Danny/TEAM JUMBO - VISMA→WANTY GROUPE GOBERT
VAN POPPEL Boy/ROOMPOT-CHARLES→WANTY GROUPE GOBERT
TUFT Svein/RALLY UHC CYCLING→引退
ZACCANTI Filippo/NIPPO VINI FANTINI→BARDIANI CSF
MARTIN Daniel/UAE - TEAMEMIRATES→ISRAEL CYCLING ACADEMY
CATTANEO Mattia/ANDRONI GIOCATTOLI→DECEUNINCK - QUICK-STEP
BENOOT Tiesj/LOTTO SOUDAL→TEAM SUNWEB
VILLELLA Davide/ASTANA PRO TEAM→MOVISTAR TEAM
CATALDO Dario/ASTANA PRO TEAM→MOVISTAR TEAM
ZEITS Andrey/ASTANA PRO TEAM→MITCHELTON - SCOTT
FORMOLO Davide/BORA-HANSGROHE→UAE - TEAMEMIRATES
RICHEZE Ariel Maximiliano/DECEUNINCK - QUICK-STEP→UAE - TEAMEMIRATES
ZAKARIN Ilnur/TEAM KATUSHA ALPECIN→CCC TEAM
DENZ Nico/AG2R LA MONDIALE→TEAM SUNWEB
CONSONNI Simone/UAE - TEAMEMIRATES→COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
NIBALI Antonio/BAHRAIN - MERIDA→TREK-SEGAFREDO
MARTIN Guillaume/WANTY GROUPE GOBERT→COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
SABATINI Fabio/DECEUNINCK - QUICK-STEP→COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
STEELS Stijn/ROOMPOT-CHARLES→DECEUNINCK - QUICK-STEP(ステルスの甥)
MCNULTY Brandon/RALLY UHC CYCLING→UAE - TEAMEMIRATES
TRENTIN Matteo/MITCHELTON - SCOTT→CCC TEAM
SIMON Julien/COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS→TOTAL DIRECT ENERGIE
QUEMENEUR Perrig/TOTAL DIRECT ENERGIE→引退
KEUKELEIRE Jens/LOTTO SOUDAL→MITCHELTON - SCOTT
CAVENDISH Mark/TEAM DIMENSION DATA→BAHRAIN - MERIDA
BILBAO Pello/ASTANA PRO TEAM→BAHRAIN - MERIDA
FERNANDEZ Ruben/MOVISTAR TEAM→TEAM ARKEA - SAMSIC
POLITT Nils/TEAM KATUSHA ALPECIN→ DECEUNINCK - QUICK-STEP
HARPER Chris/TEAM BRIDGELANE→TEAM JUMBO - VISMA(2019TOJ勝者)
TEN DAM Laurens/CCC TEAM→引退
BENNETT Sam/BORA-HANSGROHE→DECEUNINCK - QUICK-STEP
VIVIANI Elia/DECEUNINCK - QUICK-STEP→COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RENSHAW Mark/TEAM DIMENSION DATA→引退
FOSS Tobias/UNO-X→TEAM JUMBO - VISMA(2019ラブニール勝者)
BOUHANNI Nacer/COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS→TEAM ARKEA - SAMSIC
MOSER Moreno/NIPPO VINI FANTINI→引退
CURVERS Roy/TEAM SUNWEB→引退
DUMOULIN Samuel/AG2R LA MONDIALE →引退
NIBALI Vincenzo/BAHRAIN - MERIDA→TREK-SEGAFREDO
IRIZAR Markel/TREK-SEGAFREDO→引退
MORABITO Steve/GROUPAMA - FDJ→引退

  • Line