人気ランキング
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
コラム&ブログ一覧
【ハイライト動画あり】「誇るべき歴史を持つ2つのチームによる特別な試合」。埼玉パナソニックワイルドナイツ、東京サントリーサンゴリアスに逆転勝利で全勝をキープ。ジャパンラグビー リーグワン第11節
ラグビーレポート by 斉藤 健仁合前には両チームで黙祷が捧げられた
クロスカンファレンスマッチの最終戦で、昨季のファイナリスト同士が激突した。3月11日(土)、東京都・秩父宮ラグビー場では、3位につけるホストの東京サントリーサンゴリアスが、今季10連勝で首位に立つ埼玉パナソニックワイルドナイツを迎えた。
昨季のリーグ戦、プレーオフの決勝でワイルドナイツがそれぞれ34-17、18-12で勝利。サンゴリアスは2017年度の順位決定トーナメント決勝以来の勝利を目指した。
前節、トヨタヴェルブリッツに20-27で敗れ、今季2つ目の黒星を喫したサンゴリアスの田中澄憲監督は、前節からFW(フォワード)、BK(バックス)2名ずつを変更した。第1列は、PR(プロップ)垣永真之介、NO8(ナンバーエイト)テビタ・タタフの日本代表の2人が前節のリザーブから先発に回った。
BKは開幕から先発を務めてきた共同キャプテンのSH(スクラムハーフ)齋藤直人がベンチに下がり、流大が9番をつけた。CTB(センター)も日本代表の中村亮土が先発に復帰した。
一方、前節、2位のクボタスピアーズ船橋・東京ベイを後半に逆転し、ノートライに抑えて、30-15で勝利。首位をキープしたワイルドナイツ。ロビー・ディーンズ監督はスタートのFW1名、BK1名を入れ替えた。
FL(フランカー)は福井翔大からラクラン・ボーシェーが先発に名を連ね、日本代表のSO(スタンドオフ)松田力也が10番に戻ってきた。前節、4種類の得点(T・G・PG・DG)をすべて決める「フルハウス」の活躍を見せた山沢拓也は10番からFB(フルバック)にシフトし、15番に入っていた野口竜司がWTB(ウィング)11番に移動。マリカ・コロインベテはメンバー外となった。
クロスカンファレンスマッチ一番の注目カードとあって、スタジアムには1万9079人もの観客が集った。また、東日本大震災から12年目の「3.11」に開催された試合ということで、両チームによっても黙祷が捧げられてからワイルドナイツのボールで試合はキックオフされた
あわせて読みたい
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
ジャンル一覧
人気ランキング(オンデマンド番組)
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-1 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. ブラックラムズ東京 / D1 第15節-5 トヨタヴェルブリッツ vs. 横浜キヤノンイーグルス
4月27日 午前11:50〜
D1 第15節-1 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. ブラックラムズ東京 / D1 第15節-5 トヨタヴェルブリッツ vs. 横浜キヤノンイーグルス
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-2 東芝ブレイブルーパス東京 vs. 東京サンゴリアス / D1 第15節-4 埼玉ワイルドナイツ vs. 花園近鉄ライナーズ
4月27日 午前11:55〜
D1 第15節-2 東芝ブレイブルーパス東京 vs. 東京サンゴリアス / D1 第15節-4 埼玉ワイルドナイツ vs. 花園近鉄ライナーズ
-
【限定】ラグビー 関東大学春季交流大会2024 Aグループ 帝京大学 vs. 法政大学
4月28日 午後12:55〜
-
【限定】ラグビー 関東大学春季交流大会2024 Aグループ 明治大学 vs. 流通経済大学
4月28日 午後12:55〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-3 コベルコ神戸スティーラーズ vs. 静岡ブルーレヴズ
4月27日 午後2:20〜
-
【先行】ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-6 クボタスピアーズ船橋・東京ベイ vs. 三重ホンダヒート
4月27日 午後2:20〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D2 順位決定戦 第2節-1 九州電力キューデンヴォルテクス vs. 日本製鉄釜石SW / D2 順位決定戦 第2節-2 GR東葛 vs. 豊田自動織機
4月28日 午前11:50〜
D2 順位決定戦 第2節-1 九州電力キューデンヴォルテクス vs. 日本製鉄釜石シーウェイブス / D2 順位決定戦 第2節-2 グリーンロケッツ東葛 vs. 豊田自動織機シャトルズ愛知
-
【限定】ラグビー 関東大学春季交流大会2024 Bグループ 日本大学 vs. 筑波大学
4月29日 午前11:00〜
J SPORTSで
ラグビーを応援しよう!