人気ランキング
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
コラム&ブログ一覧
バックスはSH南篤志が先発を託され、コカ・コーラ、宗像サニックスと渡り歩いてきたCTB石垣航平、青森出身の大型WTB吹越大清もスタメンに入った。
一方、2022年に千葉県浦安市を拠点とする新チームとして誕生した浦安D-Rocksは、ここまで4戦全勝。
選手の大多数は、昨季までNTTドコモレッドハリケーンズ大阪と、NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス東京ベイ浦安に所属。
主に2チームから選手が集まった集団が、レッドハリケーンズの指揮官だった名将ヨハン・アッカーマンHC(ヘッドコーチ)を筆頭にまとまっている。
28トライ、199得点はいずれもD2最多。高い攻撃力を持つが、タックル成功率88%もD2最高。攻守にバランスの取れた粘り強い強豪だ。
しかし前節の日野レッドドルフィンズ戦は窮地だった。
試合直前のメンバー変更、風下の後半早々にレッドカードで14人となるなど逆風が吹いた。しかし14人でも得点ペースは落ちず、41-26で4勝目。
浦安D-Rocksのゲームキャプテンを務めたFL中島進護は試合後、「厳しい状況に対しても14人でやれることを証明できました」とハードワークを誇った。
浦安D-Rocksスターティングメンバー
今節は、初先発メンバーも多かった3週間前から、メンバー11人(FW7人、BK4人)を変更。
ハードワークするLO小島佑太、LO金嶺志が入り、守備に長けるFLタイラー・ポール、NO8ジミー・トゥポウが先発に。
また、リザーブにはアーリーエントリーされた早稲田大学のSH小西泰聖が入った。出番があれば今季初出場、リーグワンデビューだ。
浦安D-Rocksは先発経験の豊富なメンバーを並べており、シーウェイブスにとっては最高の腕試しの相手だ。
前節のシーウェイブスは序盤からモメンタム(勢い)を作られた。まずは序盤戦の攻防でしっかりと対抗したい。
セットプレーでは、特にラインアウトの安定性を高めたいところだ。スクラムは武器であり、同じく徹底的にスクラムを強化する浦安D-Rocksとの対決はどうなるか。
金曜日の関東地方は雪予報も。翌土曜日のコンディションは気になるところだが、果たして。
今週はディビジョン1が休養週。注目度が高まる一戦で、両軍は実力を広くアピールしたいところだ。
浦安D-Rocksの全勝街道は続くのか。シーウェイブスの荒波が岩を砕くのか。要注目だ。
多羅 正崇
スポーツジャーナリスト。法政二高-法政大学でラグビー部に所属し、大学1年時にスタンドオフとしてU19日本代表候補に選出。法政大学大学院日本文学専攻卒。「Number」「ジェイ・スポーツ」「ラグビーマガジン」等に記事を寄稿.。スポーツにおけるハラスメントゼロを目的とした一般社団法人「スポーツハラスメントZERO協会」で理事を務める。
あわせて読みたい
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
ジャンル一覧
人気ランキング(オンデマンド番組)
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-1 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. ブラックラムズ東京 / D1 第15節-5 トヨタヴェルブリッツ vs. 横浜キヤノンイーグルス
4月27日 午前11:50〜
D1 第15節-1 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. ブラックラムズ東京 / D1 第15節-5 トヨタヴェルブリッツ vs. 横浜キヤノンイーグルス
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-2 東芝ブレイブルーパス東京 vs. 東京サンゴリアス / D1 第15節-4 埼玉ワイルドナイツ vs. 花園近鉄ライナーズ
4月27日 午前11:55〜
D1 第15節-2 東芝ブレイブルーパス東京 vs. 東京サンゴリアス / D1 第15節-4 埼玉ワイルドナイツ vs. 花園近鉄ライナーズ
-
【限定】ラグビー 関東大学春季交流大会2024 Aグループ 帝京大学 vs. 法政大学
4月28日 午後12:55〜
-
【限定】ラグビー 関東大学春季交流大会2024 Aグループ 明治大学 vs. 流通経済大学
4月28日 午後12:55〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-3 コベルコ神戸スティーラーズ vs. 静岡ブルーレヴズ
4月27日 午後2:20〜
-
【先行】ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-6 クボタスピアーズ船橋・東京ベイ vs. 三重ホンダヒート
4月27日 午後2:20〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D2 順位決定戦 第2節-1 九州電力キューデンヴォルテクス vs. 日本製鉄釜石SW / D2 順位決定戦 第2節-2 GR東葛 vs. 豊田自動織機
4月28日 午前11:50〜
D2 順位決定戦 第2節-1 九州電力キューデンヴォルテクス vs. 日本製鉄釜石シーウェイブス / D2 順位決定戦 第2節-2 グリーンロケッツ東葛 vs. 豊田自動織機シャトルズ愛知
-
【限定】ラグビー 関東大学春季交流大会2024 Bグループ 日本大学 vs. 筑波大学
4月29日 午前11:00〜
J SPORTSで
ラグビーを応援しよう!