しゅ~くり~む ら

メルマガ

お好きなジャンルのコラムや
ニュース、番組情報をお届け!

メルマガ一覧へ

最近のエントリー

カテゴリー

アーカイブ

2020/09

S M T W T F S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

このブログについて

プロフィール写真【栗村修】
一般財団法人日本自転車普及協会
主幹調査役
1971年神奈川県生まれ
中学生のときにTVで観たツール・ド・フランスに魅せられロードレースの世界へ。17歳で高校を中退し本場フランスへロードレース留学。その後ヨーロッパのプロチームと契約するなど29歳で現役を引退するまで内外で活躍した。引退後は国内プロチームの監督を務める一方でJ SPORTSサイクルロードレース解説者としても精力的に活動。豊富な経験を生かしたユニークな解説で多くの人たちをロードレースの世界に引きずり込む。現在はツアー・オブ・ジャパン大会ディレクターとしてレース運営の仕事に就いている。

2020年09月06日

ツール2020各チーム分析!第8ステージ終了時点

しゅ~くり~むら by 栗村 修
  • Line

「第107回 ツール・ド・フランス」は、今夜の第9ステージを終えるとようやく1週目を終え、待望の休息日を迎えます(いきなりの9連勤でした...)。

尚、今年もJ SPORTSでは全ステージ生中継(配信)にてお届け中です!

放送予定はこちら(初回放送)

オンデマンド(インターネット配信)はこちら
※今夜の第9ステージはなんと無料配信!

さて、いろいろなことが起こったここまでの8日間でしたが、改めて前回の続きということで、第3ステージ以降のリザルトを振り返ってみたいと思います。


◯第3ステージ結果
1位 EWAN Caleb/Lotto
2位 BENNETT Sam/Deceuninck
3位 NIZZOLO Giacomo/NTT

◯第4ステージ結果
1位 ROGLIČ Primož/Jumbo
2位 POGAČAR Tadej/UAE
3位 MARTIN Guillaume/Cofidis

◯第5ステージ結果
1位 VAN AERT Wout/Jumbo
2位 BOL Cees/Sunweb
3位 BENNETT Sam/Deceuninck

◯第6ステージ結果
1位 LUTSENKO Alexey/Astana
2位 HERRADA Jesús/Cofidis
3位 VAN AVERMAET Greg/CCC

◯第7ステージ結果
1位 VAN AERT Wout/Jumbo
2位 BOASSON HAGEN Edvald/NTT
3位 COQUARD Bryan/B&B Hotels

◯第8ステージ結果
1位 PETERS Nans/AG2R
2位 SKUJIŅŠ Toms/Trek
3位 VERONA Carlos/Movistar


◯第8ステージ終了時点個人総合時間順位
1位 YATES Adam/Mitchelton
2位 ROGLIČ Primož/Jumbo 0:03
3位 MARTIN Guillaume/Cofidis 0:09
4位 BARDET Romain/AG2R 0:11
5位 BERNAL Egan/INEOS 0:13
6位 QUINTANA Nairo/Arkéa st
7位 LÓPEZ Miguel Ángel/Astana
8位 URÁN Rigoberto/EF
9位 POGAČAR Tadej/UAE 0:48
10位 MAS Enric/Movistar 1:00
11位 BUCHMANN Emanuel/BORA 1:25
12位 LANDA Mikel/Bahrain 1:34
13位 PORTE Richie/Trek st
14位 MOLLEMA Bauke/Trek 2:12
15位 DUMOULIN Tom/Jumbo 2:20
16位 CHAVES Esteban/Mitchelton 2:37
17位 CARAPAZ Richard/INEOS 2:40
19位 VALVERDE Alejandro/Movistar 2:41
20位 HIGUITA Sergio/EF 2:48
26位 ALAPHILIPPE Julian/Deceuninck 11:42
30位 PINOT Thibaut/Groupama 18:56
36位 KUSS Sepp/Jumbo 26:35
75位 LATOUR Pierre AG2R 1:00:14
125位 BENOOT Tiesj Sunweb 1:42:58
168位 SIVAKOV Pavel INEOS  2:10:19


◯第8ステージ終了時点ポイント賞
1位 SAGAN Peter/BORA 138
2位 BENNETT Sam/Deceuninck 131
3位 VAN AERT Wout/Jumbo-Visma 106


◯第8ステージ終了時点山岳賞
1位 COSNEFROY Benoît/AG2R 35
2位 PETERS Nans/AG2R 31
3位 ZAKARIN Ilnur/CCC 25


◯第8ステージ終了時点ヤングライダー賞
1位 BERNAL Egan/INEOS
2位 POGAČAR Tadej/UAE 0:35
3位 MAS Enric/Movistar 0:47


続きまして、チーム単位での戦力分析(第8ステージ終了時点)を行ってみたいと思います。一言コメント付き。


◯INEOS Grenadiers
☆☆BERNAL Egan ヤングライダー賞
CARAPAZ Richard
SIVAKOV Pavel
すでにベルナル単独エース体制。しかし、プロトン内からはベルナル不調説が漏れ聞こえてきます。背中の痛みは本当のか?それとも?


◯Team Jumbo-Visma
☆☆☆ROGLIČ Primož
DUMOULIN Tom
KUSS Sepp
☆☆☆VAN AERT Wout
こちらもログリッチ単独エース体制に。冷静にみるといま一番有力なのはログリッチ。一方、昨日ドゥムランがサブエースを辞退。クスも落車の影響であまり良くない。ファンアールトは別の惑星感。


◯BORA - hansgrohe
☆☆SAGAN Peter ポイント賞
☆BUCHMANN Emanuel
先日の「スプリンター排除大作戦」はお見事でした。しかし、肝心のサガンがあまりキレていません。昨年ツール総合4位のブッフマンも怪我が癒えていない感じです。


◯AG2R La Mondiale
☆BARDET Romain
☆COSNEFROY Benoît 山岳賞
LATOUR Pierre
☆PETERS Nans
コヌフロワの山岳ジャージにピーターズのステージ優勝とチームとしては乗っています。バルデも総合上位につけているものの昨日の落車の影響が心配...


◯Deceuninck - Quick Step
☆ALAPHILIPPE Julian
☆BENNETT Sam
△MØRKØV Michael
アラフィリップは総合圏外へ。ここからはステージ優勝とベネットのマイヨヴェール獲りに集中か。昨夜の海外系Twitterはモルコフの話題で盛り上がっていました...汗


◯Groupama - FDJ
PINOT Thibaut
BONNET William (DNF/8)
第1ステージの落車後から続いていた背中の痛みが爆発したピノが総合争いから陥落。チームはステージ優勝へと目標を切り替えます。


◯Bahrain - McLaren
☆LANDA Mikel
POELS Wout
VALLS Rafael (DNS/2)
ランダの調子は良くも悪くもまだよくわかりません。


◯EF Pro Cycling
☆☆URÁN Rigoberto
CARTHY Hugh
HIGUITA Sergio
MARTÍNEZ Daniel Felipe
POWLESS Neilson
VAN GARDEREN Tejay
イギータとマルティネスは良くありませんがウランが徐々に上がってきている感じがしますね。


◯Team Arkéa Samsic
☆☆☆QUINTANA Nairo
BARGUIL Warren
ROSA Diego (DNF/8)
開幕当初は膝の痛みが心配されていたキンタナですがここへきて絶好調宣言らしきものが飛び出しています!


◯Movistar Team
VALVERDE Alejandro
☆MAS Enric
SOLER Marc
現実的な目標としてはステージ優勝とマスのトップテンフィニッシュといったところでしょうか。


◯Trek - Segafredo
PORTE Richie
MOLLEMA Bauke
PEDERSEN Mads
SKUJIŅŠ Toms
ポートとモレマは仲良く遅れてしまったので逃げかスプリントでステージ優勝が欲しいところ。


◯CCC Team
VAN AVERMAET Greg
TRENTIN Matteo
ZAKARIN Ilnur
マイヨヴェール狙いのトレンティンに山岳賞狙いのザカリンとまだ可能性を残しています。


◯Cofidis, Solutions Crédits
☆☆☆MARTIN Guillaume
VIVIANI Elia
エーススプリンターのヴィヴィアーニは不調ですが代わりにマルタンが化けつつあります。


◯UAE-Team Emirates
☆☆☆POGAČAR Tadej
ARU Fabio
FORMOLO Davide
KRISTOFF Alexander
やはりポガチャルの調子はグングン上がってきています。横風の遅れが悔やまれますがむしろ開き直れてよかったかもしれません。


◯Astana Pro Team
☆LÓPEZ Miguel Ángel
LUTSENKO Alexey
ロペスはなんとか上位に留まっておりなんとなく不気味な存在です。


◯Lotto Soudal
☆☆EWAN Caleb
DE GENDT Thomas
DEGENKOLB John (OTL/1)
GILBERT Philippe (DNS/2)
ユアンがステージを獲ったので少しは報われました。


◯Mitchelton-Scott
☆☆YATES Adam マイヨジョーヌ
CHAVES Esteban
IMPEY Daryl
最強ではないもののしっかりとマイヨジョーヌをキープ中。


◯Israel Start-Up Nation
MARTIN Dan
GREIPEL André
POLITT Nils
各自が逃げに乗りつつステージ優勝を狙っています。


◯Team Total Direct Energie
BONIFAZIO Niccolò
CALMEJANE Lilian (DNF/8)
☆COUSIN Jérôme
看板選手のカルメジャーヌがリタイアした一方でクザンのキャラが完全に立ちはじめています!


◯NTT Pro Cycling
NIZZOLO Giacomo (DNF/8)
BOASSON HAGEN Edvald
ボアッソンハーゲンがステージ優勝まであと一歩でした。


◯Team Sunweb
BENOOT Tiesj
☆BOL Cees
☆HIRSCHI Marc
休息日明けにボルでステージ優勝を獲りたい!


◯B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
COQUARD Bryan
ROLLAND Pierre
コカールの調子はまずまず。ステージ優勝と共にマイヨヴェール争いもまだ圏内です。

  • Line