しゅ~くり~む ら

メルマガ

お好きなジャンルのコラムや
ニュース、番組情報をお届け!

メルマガ一覧へ

最近のエントリー

カテゴリー

アーカイブ

2022/07

S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

このブログについて

プロフィール写真【栗村修】
一般財団法人日本自転車普及協会
1971年神奈川県生まれ
中学生のときにTVで観たツール・ド・フランスに魅せられロードレースの世界へ。17歳で高校を中退し本場フランスへロードレース留学。その後ヨーロッパのプロチームと契約するなど29歳で現役を引退するまで内外で活躍した。引退後は国内プロチームの監督を務める一方でJ SPORTSサイクルロードレース解説者としても精力的に活動。豊富な経験を生かしたユニークな解説で多くの人たちをロードレースの世界に引きずり込む。現在はツアー・オブ・ジャパン大会ディレクターとしてレース運営の仕事に就いている。

2022年07月04日

ツール2022最新各チーム分析!3ステージ終了時点(サッとおさらい)

しゅ~くり~むら by 栗村 修
  • Line

「第109回 ツール・ド・フランス」は、大盛況だったデンマークでの3日間を終え、本日フランス本土最北端の街ダンケルクへの移動日となっております。

初日の個人TT、そしてその後の2つのスプリントステージを簡単に振り返りつつ、まだまだはじまったばかりの最初の月曜日の成績と各チームの戦力分析をサッとおさらいしていきたいと思います!

ということで、開幕直後の第1〜3ステージのレースの結果を改めて振り返ってみたいと思います。


◯第1ステージ結果(個人TT)
1位 LAMPAERT Yves/Quick-Step
2位 VAN AERT Wout/Jumbo
3位 POGAČAR Tadej/UAE
「雨が降ったり止んだりの微妙なコンディションのなか、各選手の出走順が重要な要素となった初日の個人TT。本来であれば終盤に出走することの多い有力選手たちですが、この日は天気予報をみて序盤から中盤にかけて一気にスタートしていき、レース中盤には絶対的な優勝候補だったFガンナのタイムを上回ったWファンアールトがホットシートに座ります。このままワウトの優勝かと思いきや、もう一人のベルジャクロノマンである伏兵Yランパルトが本人もビックリのトップタイムを叩き出し、見事ステージ優勝とマイヨジョーヌの両方を手に入れました」


◯第2ステージ結果(平坦ステージ)
1位 JAKOBSEN Fabio/Quick-Step
2位 VAN AERT Wout/Jumbo
3位 PEDERSEN Mads/Trek
「風が吹き付ける全長18kmの橋が注目されましたが、横風ではなく向かい風基調となってことで全世界が熱望していた横風分断は起こらず、最後は集団スプリントなって、ツール・ド・フランス初登場となったFヤコブセンが、圧倒的な加速でWファンアールトを差し切り、完全復活宣言となる悲願のステージ優勝を手に入れました」


◯第3ステージ結果(平坦ステージ)
1位 GROENEWEGEN Dylan/BikeExchange
2位 VAN AERT Wout/Jumbo
3位 PHILIPSEN Jasper/Alpecin
「戦前の予想通り大きな波乱の起こらないステージとなり、逃げは地元デンマーク出身の"Mコルトお一人様劇場"のみで、最後は前日勝者Fヤコブセンの因縁のライバルであるDフルーネウェーヘンが、僅差でWファンアールトを差し切り、久々のツールステージ優勝を飾りました。尚、ワウトは3日連続の2位で"笑えない..."と肩を落としています」


◯第3ステージ終了時点個人総合時間順位
1位 VAN AERT Wout
2位 LAMPAERT Yves 0:07
3位 POGAČAR Tadej 0:14
4位 PEDERSEN Mads st
5位 VAN DER POEL Mathieu 0:20
6位 VINGEGAARD Jonas 0:22
7位 ROGLIČ Primož 0:23
8位 YATES Adam 0:30
9位 KÜNG Stefan st
10位 PIDCOCK Thomas 0:31
12位 THOMAS Geraint 0:32
15位 VLASOV Aleksandr 0:38
18位 SCHACHMANN Maximilian 0:44
22位 MARTÍNEZ Daniel Felipe 0:51
23位 LUTSENKO Alexey 0:52
24位 BARDET Romain st
26位 POWLESS Neilson 0:55
27位 QUINTANA Nairo 0:56
31位 GAUDU David 0:57
36位 FUGLSANG Jakob 1:02
39位 MAS Enric 1:03
47位 O'CONNOR Ben 1:08
62位 MEINTJES Louis 1:21
85位 HAIG Jack 1:37
93位 CARUSO Damiano 1:41
98位 MARTIN Guillaume 1:49
108位 LATOUR Pierre 1:59
110位 URÁN Rigoberto 2:00
112位 FROOME Chris 2:02
117位 PINOT Thibaut 2:07
128位 WOODS Michae 2:15
154位 STORER Michael 4:20


◯第3ステージ終了時点ポイント賞
1位 VAN AERT Wout 107p
2位 JAKOBSEN Fabio 90p
3位 GROENEWEGEN Dylan 60p


◯第3ステージ終了時点山岳賞
1位 CORT Magnus 6p


◯第3ステージ終了時点ヤングライダー賞
1位 POGAČAR Tadej
2位 PIDCOCK Thomas 0:17
3位 VERMEERSCH Florian 0:26


◯第3ステージ終了時点チーム総合時間順位
1位 Jumbo-Visma
2位 INEOS Grenadiers 0:21
3位 Trek - Segafredo 0:37


続きまして、チーム単位での戦力分析(第3ステージ終了時点)です。


UAE Team Emirates
POGAČAR Tadej 総合3位 ヤングライダー


Jumbo-Visma
ROGLIČ Primož 総合7位
VAN AERT Wout 総合1位 ポイント賞
VINGEGAARD Jonas 総合6位


INEOS Grenadiers
THOMAS Geraint 総合12位
MARTÍNEZ Daniel Felipe 総合21位
YATES Adam 総合8位


AG2R Citroën Team
O'CONNOR Ben 総合47位


BORA - hansgrohe
VLASOV Aleksandr 総合15位
KÄMNA Lennard
SCHACHMANN Maximilian 総合18位
VAN POPPEL Danny


Quick-Step Alpha Vinyl Team
JAKOBSEN Fabio 1勝
LAMPAERT Yves 1勝


Movistar Team
MAS Enric 総合39位
JORGENSON Matteo


Cofidis
MARTIN Guillaume 総合98位
LAFAY Victor


Bahrain - Victorious
HAIG Jack 総合85位
CARUSO Damiano 総合93位
MOHORIČ Matej
TEUNS Dylan


Groupama - FDJ
GAUDU David 総合31位
KÜNG Stefan
MADOUAS Valentin
PINOT Thibaut 総合117位
STORER Michael


Alpecin-Deceuninck
VAN DER POEL Mathieu 総合5位
PHILIPSEN Jasper


Team DSM
BARDET Romain 総合24位
DAINESE Alberto


Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
KRISTOFF Alexander
MEINTJES Louis 総合62位
VAN DER HOORN Taco


Astana Qazaqstan Team
LUTSENKO Alexey 総合23位


EF Education-EasyPost
URÁN Rigoberto 総合110位
GUERREIRO Ruben
BETTIOL Alberto
BISSEGGER Stefan
CORT Magnus 山岳賞
POWLESS Neilson 総合26位


Team Arkéa Samsic
QUINTANA Nairo 総合27位
BARGUIL Warren
HOFSTETTER Hugo


Lotto Soudal
EWAN Caleb
WELLENS Tim


Trek - Segafredo
PEDERSEN Mads
CICCONE Giulio
MOLLEMA Bauke
SIMMONS Quinn
STUYVEN Jasper


TotalEnergies
SAGAN Peter
LATOUR Pierre 総合108位


Israel - Premier Tech
FROOME Chris 総合112位
FUGLSANG Jakob 総合36位
WOODS Michael 総合128位


Team BikeExchange - Jayco
MATTHEWS Michael
GROENEWEGEN Dylan 1勝


B&B Hotels - KTM
BONNAMOUR Franck
ROLLAND Pierre

  • Line