しゅ~くり~む ら

メルマガ

お好きなジャンルのコラムや
ニュース、番組情報をお届け!

メルマガ一覧へ

最近のエントリー

カテゴリー

アーカイブ

2022/05

S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

このブログについて

プロフィール写真【栗村修】
一般財団法人日本自転車普及協会
1971年神奈川県生まれ
中学生のときにTVで観たツール・ド・フランスに魅せられロードレースの世界へ。17歳で高校を中退し本場フランスへロードレース留学。その後ヨーロッパのプロチームと契約するなど29歳で現役を引退するまで内外で活躍した。引退後は国内プロチームの監督を務める一方でJ SPORTSサイクルロードレース解説者としても精力的に活動。豊富な経験を生かしたユニークな解説で多くの人たちをロードレースの世界に引きずり込む。現在はツアー・オブ・ジャパン大会ディレクターとしてレース運営の仕事に就いている。

2022年05月16日

ジロ2022最新各チーム分析!9ステージ終了時点(サッとおさらい)

しゅ~くり~むら by 栗村 修
  • Line

01.jpg

「第105回 ジロ・デ・イタリア」は前半の9ステージを終え、本日イタリア・アブルッツォ州のペスカーラにて最初の休息日を迎えています。

ここまで、重要なステージとしては「個人TT=1」「山頂フィニッシュ=2」を消化しましたが、上位勢はまだまだ1分以内に8人がひしめく混戦状態となっています。一方、何人かの優勝候補がすでに脱落しており、週初時点の成績と各チームの戦力分析をサッとおさらいしていきたいと思います!

ということで、まずは第4〜9ステージのレースの結果を改めて振り返ってみたいと思います。


◯第4ステージ結果(エトナ山頂フィニッシュ)
1位 KÄMNA Lennard/BORA
2位 LÓPEZ Juan Pedro/Trek
3位 TAARAMÄE Rein/Intermarché
「ハンガリーからイタリア(シチリア島)に戻ったジロは、早速エトナの山頂フィニッシュに挑み、14名の逃げグループから更に抜け出したLケムナが、Jロペスとのマッチスプリントを制し、グランツールステージ2勝目を飾りました。一方、敗れたロペスも涙のマリアローザを獲得。この日大きく遅れた有力勢は、Tデュムラン(ユンボ)とMAロペス(アスタナ=リタイア)」


◯第5ステージ結果(平坦ステージ)
1位 DÉMARE Arnaud/Groupama
2位 GAVIRIA Fernando/ UAE
3位 NIZZOLO Giacomo/Israel
「コース中央部に2級山岳がある複雑なスプリントステージ。その山岳でMファンデルプール擁するアルペシンが加速し、CユアンとMカヴェンディッシュ脱落。一方、なんとか先頭集団に復帰したAデマールが最後はFガヴィリアを抑えて相性の良いメッシーナで今季初優勝を飾りました」


◯第6ステージ結果(平坦ステージ)
1位 DÉMARE Arnaud/Groupama
2位 EWAN Caleb/Lotto
3位 CAVENDISH Mark/ Quick-Step
「典型的な平坦ステージは超退屈な移動ステージとなり、Dローザの一人逃げが続くなか、選手も視聴者も寝落ちしそうな平和な展開に。そんな中、最後は大接戦のゴールスプリントとなり、波に乗るAデマールがタイヤ差でCユアンを差し切り、前日に続いてステージ2連勝を飾りました」


◯第7ステージ結果(丘陵ステージ)
1位 BOUWMAN Koen/Jumbo
2位 MOLLEMA Bauke/Trek
3位 FORMOLO Davide/UAE
「獲得標高4,510mに達する厳しい丘陵ステージは、逃げ切り勝利を狙うビッグネーム7名が逃げを決め、最後は総合争いから脱落したTデュムランのアシスト受けたKボウマンが、自身初となるグランツールでのステージ優勝を飾りました」


◯第8ステージ結果(丘陵ステージ)
1位 DE GENDT Thomas/Lotto
2位 GABBURO Davide/Bardiani
3位 ARCAS Jorge/Movistar
「Mファンデルプールのアタックをきっかけにこの日も逃げ切り勝利を狙う21名の逃げ屋たちが逃げを決めます。残り46kmで先頭集団の中から再度マチューが強烈なアタックを仕掛けますが、そのカウンターで逃げ職人のデヘントを含む4名が逆にリードを奪い、マチューやギルマイを中心に牽制が入ってしまった後続を置き去りにして、最後はデヘント先生が10年ぶりとなるジロステージ優勝を飾りました」


◯第9ステージ結果(ブロックハウス山頂フィニッシュ)
1位 HINDLEY Jai/BORA
2位 BARDET Romain/DSM
3位 CARAPAZ Richard/INEOS
「獲得標高5,080mをこなし最後はブロックハウス山頂フィニッシュとなる今大会最初の難易度五つ星の難関ステージ。序盤から山岳賞とステージ優勝を狙う選手たちが飛び出し、Dローザが積極的に逃げた結果山岳ジャージを手に入れます。総合争いではイネオス勢が主導権を握り、Jカストロビエホ、Bトゥレット、Pシヴァコフ、Rポートらの牽引で集団を粉砕。最後は6名に絞られた先頭集団での上りスプリントなり、途中遅れていたJヒンドレーが僅差Rバルデを抑えて2度目のジロステージ優勝を飾りました。一方、この日大きく遅れた有力勢は、Sイェーツ(バイクエクスチェンジ)とWケルデルマン(ボーラ)など」


◯第9ステージ終了時点個人総合時間順位
1位 LÓPEZ Juan Pedro
2位 ALMEIDA João 0:12
3位 BARDET Romain 0:14
4位 CARAPAZ Richard 0:15
5位 HINDLEY Jai 0:20
6位 MARTIN Guillaume 0:28
7位 LANDA Mikel 0:29
8位 POZZOVIVO Domenico 0:54
9位 BUCHMANN Emanuel 1:09
10位 BILBAO Pello 1:22
11位 VALVERDE Alejandro 1:23
12位 ARENSMAN Thymen 1:27
13位 NIBALI Vincenzo 3:04
17位 CARTHY Hugh 4:22
22位 CICCONE Giulio 10:12
24位 KELDERMAN Wilco 11:02
25位 YATES Simon 11:11
33位 DUMOULIN Tom 18:06


◯第9ステージ終了時点ポイント賞
1位 DÉMARE Arnaud 147p
2位 GIRMAY Biniam 120p
3位 CAVENDISH Mark 78p


◯第9ステージ終了時点山岳賞
1位 ROSA Diego 83p
2位 BOUWMAN Koen 69p
3位 KÄMNA Lennard 43p


◯第9ステージ終了時点ヤングライダー賞
1位 LÓPEZ Juan Pedro
2位 ALMEIDA João 0:12
3位 ARENSMAN Thymen 1:27


◯第9ステージ終了時点チーム総合時間順位
1位 BORA
2位 Bahrain 3:21
3位 Intermarché 5:24


続きまして、チーム単位での戦力分析(第9ステージ終了時点)です。


◯INEOS Grenadiers
CARAPAZ Richard ☆☆☆ 総合4位


◯AG2R Citroën Team
GALL Felix
PETERS Nans


◯Alpecin-Fenix
VAN DER POEL Mathieu ☆☆☆ 1勝
OLDANI Stefano
MARECZKO Jakub/DNF Stage 4


◯Astana Qazaqstan Team
NIBALI Vincenzo ☆☆ 総合13位
DOMBROWSKI Joe
LÓPEZ Miguel Ángel/DNF Stage 4


◯Bahrain - Victorious
LANDA Mikel ☆☆ 総合7位
BILBAO Pello ☆ 総合10位
TRATNIK Jan/DNF Stage 3


◯Bardiani-CSF-Faizanè
ZANA Filippo
FIORELLI Filippo/DNF Stage 5
ZOCCARATO Samuele/DNF Stage 7


◯BORA - hansgrohe チーム総合
BUCHMANN Emanuel ☆ 総合9位
HINDLEY Jai ☆☆ 総合5位 1勝
KÄMNA Lennard ☆☆ 総合15位 1勝


◯Cofidis
MARTIN Guillaume ☆ 総合6位
CONSONNI Simone
ROCHAS Rémy


◯Drone Hopper - Androni Giocattoli
TESFATSION Natnael ☆
BAIS Mattia
TAGLIANI Filippo


◯EF Education-EasyPost
CARTHY Hugh 総合17位
CORT Magnus
DOULL Owain/DNF Stage 7
CARR Simon/DNS Stage 8


◯EOLO-Kometa
FORTUNATO Lorenzo
ALBANESE Vincenzo
ROSA Diego ☆ 山岳賞


◯Groupama - FDJ
DÉMARE Arnaud ☆☆☆ 2勝 ポイント賞
VALTER Attila


◯Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
GIRMAY Biniam ☆☆
POZZOVIVO Domenico ☆ 総合8位
HIRT Jan 総合14位


◯Israel - Premier Tech
NIZZOLO Giacomo
DE MARCHI Alessandro
ZABEL Rick


◯Jumbo-Visma
DUMOULIN Tom
BOUWMAN Koen ☆☆ 1勝
FOSS Tobias
OOMEN Sam


◯Lotto Soudal
EWAN Caleb
DE GENDT Thomas ☆☆ 1勝
SELIG Rüdiger/DNF Stage 9


◯Movistar Team
VALVERDE Alejandro ☆☆ 総合11位
SAMITIER Sergio/DNF Stage 7


◯Quick-Step Alpha Vinyl Team
CAVENDISH Mark ☆☆ 1勝
SCHMID Mauro
VANSEVENANT Mauri
MØRKØV Michael/DNS Stage 7


◯Team BikeExchange - Jayco
YATES Simon ☆ 1勝
SOBRERO Matteo


◯Team DSM
BARDET Romain ☆☆☆ 総合3位
ARENSMAN Thymen ☆ 総合12位
BOL Cees


◯Trek - Segafredo
CICCONE Giulio
SKJELMOSE JENSEN Mattias
LÓPEZ Juan Pedro 個人総合 ヤングライダー
MOLLEMA Bauke


◯UAE Team Emirates
ALMEIDA João ☆☆ 総合2位
COVI Alessandro
FORMOLO Davide
GAVIRIA Fernando
ULISSI Diego

  • Line