しゅ~くり~む ら

メルマガ

お好きなジャンルのコラムや
ニュース、番組情報をお届け!

メルマガ一覧へ

最近のエントリー

カテゴリー

アーカイブ

2019/12

S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

このブログについて

プロフィール写真【栗村修】
一般財団法人日本自転車普及協会
主幹調査役
1971年神奈川県生まれ
中学生のときにTVで観たツール・ド・フランスに魅せられロードレースの世界へ。17歳で高校を中退し本場フランスへロードレース留学。その後ヨーロッパのプロチームと契約するなど29歳で現役を引退するまで内外で活躍した。引退後は国内プロチームの監督を務める一方でJ SPORTSサイクルロードレース解説者としても精力的に活動。豊富な経験を生かしたユニークな解説で多くの人たちをロードレースの世界に引きずり込む。現在はツアー・オブ・ジャパン大会ディレクターとしてレース運営の仕事に就いている。

2019年12月23日

ユンボ・ヴィスマに対抗して

しゅ~くり~むら by 栗村 修
  • Line

先日「ユンボ・ヴィスマ」が、どこよりも早い「2020年ツールメンバー発表(もちろん暫定ですが)」を行いました。

「どこよりも早いシリーズ」を信条とする私としては、勝手に挑戦状を突きつけられた気分になったため、対抗策として「クリスマスイブイブツール予想」をぶち上げたいと思います。

◯2020ツール「ユンボ・ヴィスマ」暫定メンバー(一言コメント付き)
Tom Dumoulin(ログリッチへお歳暮は送ったのか)
Primož Roglič(デュムランからお歳暮は受け取ったのか)
Steven Kruijswijk(一応ブエルタ狙いだが密かに狙っているのか)
Wout van Aert(ケガは大丈夫なのか)
Tony Martin(電力の安定供給は問題ないのか)
Laurens De Plus(将来のエース候補は誰に付くのか)
Sepp Kuss(真面目でノリの良いアメリカ人は誰に付くのか)
Robert Gesink(ガラスの元エースが3人をまとめられるのか)
※スプリンターは無しなのか(フルーネウェーヘンはジロとブエルタ)

それではいきたいと思います!2020ツール大予想!

◯ステージ優勝者
1ステージ VIVIANI Elia(Cofidis, Solutions Crédits)
2ステージ POGAČAR Tadej(UAE-Team Emirates)
3ステージ EWAN Caleb(Lotto Soudal)
4ステージ PINOT Thibaut(Groupama - FDJ)
5ステージ ALAPHILIPPE Julian(Deceuninck - Quick Step)
6ステージ MOLLEMA Bauke(Trek - Segafredo)
7ステージ VIVIANI Elia(Cofidis, Solutions Crédits)
8ステージ ALAPHILIPPE Julian(Deceuninck - Quick Step)
9ステージ LÓPEZ Miguel Ángel(Astana Pro Team)
10ステージ EWAN Caleb(Lotto Soudal)
11ステージ SAGAN Peter(BORA - hansgrohe)
12ステージ WELLENS Tim(Lotto Soudal)
13ステージ ROGLIČ Primož(Team Jumbo-Visma)
14ステージ ALAPHILIPPE Julian(Deceuninck - Quick Step)
15ステージ BERNAL Egan(Team INEOS)
16ステージ MARTIN Dan(Israel Start-Up Nation)
17ステージ BERNAL Egan(Team INEOS)
18ステージ LANDA Mikel(Team Bahrain McLaren)
19ステージ BOASSON HAGEN Edvald(NTT Pro Cycling)
20ステージ ROGLIČ Primož(Team Jumbo-Visma)
21ステージ MATTHEWS Michael(Team Sunweb)

◯山岳賞
POGAČAR Tadej(UAE-Team Emirates)

◯ポイント賞
ALAPHILIPPE Julian(Deceuninck - Quick Step)

◯個人総合時間
1位 BERNAL Egan(Team INEOS)
2位 ROGLIČ Primož(Team Jumbo-Visma)
3位 PINOT Thibaut(Groupama - FDJ)

◯ヤングライダー賞
BERNAL Egan(Team INEOS)

※大会前に内容が大きく変化する可能性がございます

  • Line