人気ランキング
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
コラム&ブログ一覧
高麗大との定期戦でキックを決めるSO伊藤主将
「『荒ぶる』を歌うために全員がチームを1番に考える」(SO/スタンドオフ伊藤大祐主将、スポ4=神奈川・桐蔭学園)――。
大敗を喫した昨季の全国大学選手権決勝後、早稲田大学は『WASEDA FIRST』を掲げ、伊藤率いる新体制を発足させた。『日本一』奪還に向けて走りだした新チーム、最初の関門となるのが、ラグビー関東大学春季交流大会だ。いよいよ早大は週末にその初戦を迎える。先手にこだわるプレースタイルを発揮し、開幕初戦で勝利を飾ることができるか。
先月末に行われた高麗大学との定期戦が、早大の今シーズン初戦となった。前半から果敢に攻め主導権を握ると、そのまま後半も相手に攻撃の隙を与えない試合を展開。最終的に早大は高麗大から14トライを奪い、88-7の快勝で幸先の良いスタートを切った。この試合で特筆すべきは、昨年から赤黒を背負い、大学選手権決勝の舞台に立った選手たち。
抜群のセンスでゲームをコントロールする伊藤をはじめ、見事なコンビネーションで攻撃の前進を図るSH(スクラムハーフ)宮尾昌典(スポ3=京都成章)とHO(フッカー)佐藤健次(スポ3=神奈川・桐蔭学園)、強靭なフィジカルで猛進するNO8(ナンバーエイト)村田陣悟(スポ4=京都成章)や、見事なステップと突破力で相手を翻弄するCTB(センター)岡崎颯馬(スポ4=長崎北陽台)など、試合経験の豊富な選手たちがチームをリードし、順当な試合運びを見せた。春季大会でも早大の勝敗を大きく左右するキーマンとなるに違いない。
高麗大との定期戦でトライを狙う磯崎
また一方で、昨年リザーブや下カテゴリーでの出場が多かった選手たちも大いに活躍し、チームの勝利に貢献した。特にWTB(ウィング)磯崎錬太郎(商4=徳島・城東)は計5本のトライをあげ、勝負どころの場面で勝ち切る姿が見られた。
さらに距離のあるキックや果敢なアシストでチームに流れをもたらしたFB(フルバック)久富連太郎(政経4=島根・石見智翠館)や、7人制でも存在感を発揮したWTB細矢聖樹(スポ3=国学院栃木)、監督の評価も高くゲインラインで強みを持つLO(ロック)細川大斗(社4=東京・早実)など、今後の飛躍にも期待できる。
あわせて読みたい
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
ジャンル一覧
人気ランキング(オンデマンド番組)
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-1 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. ブラックラムズ東京 / D1 第15節-5 トヨタヴェルブリッツ vs. 横浜キヤノンイーグルス
4月27日 午前11:50〜
D1 第15節-1 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. ブラックラムズ東京 / D1 第15節-5 トヨタヴェルブリッツ vs. 横浜キヤノンイーグルス
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-2 東芝ブレイブルーパス東京 vs. 東京サンゴリアス / D1 第15節-4 埼玉ワイルドナイツ vs. 花園近鉄ライナーズ
4月27日 午前11:55〜
D1 第15節-2 東芝ブレイブルーパス東京 vs. 東京サンゴリアス / D1 第15節-4 埼玉ワイルドナイツ vs. 花園近鉄ライナーズ
-
【限定】ラグビー 関東大学春季交流大会2024 Aグループ 帝京大学 vs. 法政大学
4月28日 午後12:55〜
-
【限定】ラグビー 関東大学春季交流大会2024 Aグループ 明治大学 vs. 流通経済大学
4月28日 午後12:55〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-3 コベルコ神戸スティーラーズ vs. 静岡ブルーレヴズ
4月27日 午後2:20〜
-
【先行】ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-6 クボタスピアーズ船橋・東京ベイ vs. 三重ホンダヒート
4月27日 午後2:20〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D2 順位決定戦 第2節-1 九州電力キューデンヴォルテクス vs. 日本製鉄釜石SW / D2 順位決定戦 第2節-2 GR東葛 vs. 豊田自動織機
4月28日 午前11:50〜
D2 順位決定戦 第2節-1 九州電力キューデンヴォルテクス vs. 日本製鉄釜石シーウェイブス / D2 順位決定戦 第2節-2 グリーンロケッツ東葛 vs. 豊田自動織機シャトルズ愛知
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第14節-6 花園近鉄ライナーズ vs. ブラックラムズ東京
4月21日 午後2:20〜
J SPORTSで
ラグビーを応援しよう!