人気ランキング
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
コラム&ブログ一覧
強豪校が対戦した2回戦
3月26日(土)、埼玉・熊谷スポーツ文化公園で、第23回全国高校選抜ラグビー大会の2回戦の8試合が実施されてベスト8が出そろった。同時に1回戦で敗戦した高校同士のコンソレーションも6試合行われた。
モールを押し込む佐賀工業
Bグランドでは2回戦の4試合が行われた。1試合目は佐賀工業(佐賀)と尾道(広島)の花園常連チームが激突した。モールとディフェンスを武器に戦った佐賀工業が、前半1トライ、後半は2トライを挙げて25-0で勝利した。
力を見せた國學院栃木
2試合目は冬の花園で準優勝した國學院栃木(栃木)に、初出場の立命館慶祥(北海道)が挑戦した。前半は國學院栃木が38-0で折り返し、後半、立命館慶祥も2トライを返したが、45-10でノーサイドを迎えた。
勝利を喜ぶ春日丘フィフティーン
3試合目も京都成章(京都)と中部大春日丘(愛知)の全国大会常連校同士が対戦した。互いに接点の強さ、タックルに自信を持つチームの激突は、前半は点を取り合い13-13で折り返した。後半は中部大春日丘ペースで進み、26分、PR(プロップ)中村大飛(2年)が押さえて20-13で勝利した。
1・2回戦と強豪に勝利した東福岡
4試合目は昨季の王者・東福岡(福岡)に天理(奈良が)挑んだ。今大会に向けてディフェンスに注力してきた東福岡は、天理に得点を許さず前半は15-0で折り返した。後半最後に1トライを許したものの、東福岡は貫禄を見せて25-5で勝利した。
◆Bグラウンド 2回戦結果
○佐賀工業 25-0 尾道●
○國學院栃木 45-10 立命館慶祥●
●京都成章 13-20 中部大春日丘○
○東福岡 25-5 天理●
後半、力を見せた流通経済大柏
Cグラウンドでも2回戦が4試合行われた。1試合目は京都工学院(京都)と流通経済大柏(千葉)が対戦した。前半は6大会ぶりに出場した京都工学院が、8-7でリードした。後半はFW(フォワード)戦で優勢だった流通経済大学柏のペースとなり、2トライを重ねて21-8と逆転。京都工学院も持ち前の展開ラグビーで粘りを見せたものの、試合終了間際もカウンターからFB(フルバック)小野塚勇太がトライを挙げて、流通経済大柏が31-20で勝利した。
あわせて読みたい
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
ジャンル一覧
人気ランキング(オンデマンド番組)
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-1 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. ブラックラムズ東京 / D1 第15節-5 トヨタヴェルブリッツ vs. 横浜キヤノンイーグルス
4月27日 午前11:50〜
D1 第15節-1 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. ブラックラムズ東京 / D1 第15節-5 トヨタヴェルブリッツ vs. 横浜キヤノンイーグルス
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-2 東芝ブレイブルーパス東京 vs. 東京サンゴリアス / D1 第15節-4 埼玉ワイルドナイツ vs. 花園近鉄ライナーズ
4月27日 午前11:55〜
D1 第15節-2 東芝ブレイブルーパス東京 vs. 東京サンゴリアス / D1 第15節-4 埼玉ワイルドナイツ vs. 花園近鉄ライナーズ
-
【限定】ラグビー 関東大学春季交流大会2024 Aグループ 帝京大学 vs. 法政大学
4月28日 午後12:55〜
-
【限定】ラグビー 関東大学春季交流大会2024 Aグループ 明治大学 vs. 流通経済大学
4月28日 午後12:55〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-3 コベルコ神戸スティーラーズ vs. 静岡ブルーレヴズ
4月27日 午後2:20〜
-
【先行】ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第15節-6 クボタスピアーズ船橋・東京ベイ vs. 三重ホンダヒート
4月27日 午後2:20〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D2 順位決定戦 第2節-1 九州電力キューデンヴォルテクス vs. 日本製鉄釜石SW / D2 順位決定戦 第2節-2 GR東葛 vs. 豊田自動織機
4月28日 午前11:50〜
D2 順位決定戦 第2節-1 九州電力キューデンヴォルテクス vs. 日本製鉄釜石シーウェイブス / D2 順位決定戦 第2節-2 グリーンロケッツ東葛 vs. 豊田自動織機シャトルズ愛知
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第14節-6 花園近鉄ライナーズ vs. ブラックラムズ東京
4月21日 午後2:20〜
J SPORTSで
ラグビーを応援しよう!