人気ランキング
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
コラム&ブログ一覧
山中亮平
トップリーグで2度王者となったコベルコ神戸スティーラーズFB(フルバック)山中亮平は「満員のお客さんの下でやりたいという思いがあるので、リーグワンに期待しています。昨季は(ベスト8で)ふがいないシーズンだった。トップリーグも初代王者だったので、リーグワンで初代王者を目指してやっていきたい」と話した。
狼ポーズの徳永祥尭
トップリーグでは5度の優勝を誇ったが2009年度からタイトルから遠ざかっているブレイブルーパス東京のキャプテンFL(フランカー)徳永祥尭は「自分たちのラグビーを一貫して80分やることが大事。優勝からだいぶ遠ざかり、優勝を知る選手が少なくなってきたので、もう一度、チャレンジャーの気持ちでやらないといけない。日本代表戦でパフォーマンス出せたので自信につながっている」と意気込んだ。
1月7日の開幕まで残り3週間を切った。各チームは最後の練習試合などを行いながら、いよいよリーグワン本番に備える。
24チームの登壇選手
◆ディビジョン1
・NECグリーンロケッツ東葛/瀧澤直
・NTTコミュニケーションズシャイニングアークス東京ベイ浦安/シェーン・ゲイツ
・NTTドコモレッドハリケーンズ大阪/ローレンス・エラスマス
・クボタスピアーズ船橋・東京ベイ/田村玲一
・コベルコ神戸スティーラーズ/山中亮平
・埼玉パナソニックワイルドナイツ/坂手淳史
・静岡ブルーレヴズ/日野剛志
・東京サントリーサンゴリアス/江見翔太
・東芝ブレイブルーパス東京/徳永祥尭
・トヨタヴェルブリッツ/茂野海人
・横浜キヤノンイーグルス/荒井康植
・リコーブラックラムズ東京/武井日向
◆ディビジョン2チーム
・釜石シーウェイブスRFC/河野良太
・花園近鉄ライナーズ/セルジョセ
・日野レッドドルフィンズ/堀江恭佑
・マツダスカイアクティブズ広島/佐藤羅雲
・三重ホンダヒート/古田凌
・三菱重工相模原ダイナボアーズ/土佐誠
◆ディビジョン3
・九州電力キューデンヴォルテクス/高井迪郎
・クリタウォーターガッシュ昭島/石井洋介
・清水建設江東ブルーシャークス/高橋広大
・中国電力レッドレグリオンズ/松永浩平
・豊田自動織機シャトルズ愛知/松本仁志
・宗像サニックスブルース/屋宜ベンジャミンレイ
文:斉藤健仁
斉藤 健仁
スポーツライター。1975年生まれ、千葉県柏市育ち。ラグビーと欧州サッカーを中心に取材・執筆。エディー・ジャパン全試合を現地で取材!ラグビー専門WEBマガジン「Rugby Japan 365」「高校生スポーツ」の記者も務める。学生時代に水泳、サッカー、テニス、ラグビー、スカッシュを経験。「エディー・ジョーンズ 4年間の軌跡」(ベースボール・マガジン社)、「ラグビー日本代表1301日間の回顧録」(カンゼン)など著書多数。≫Twitterアカウント
あわせて読みたい
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
ジャンル一覧
人気ランキング(オンデマンド番組)
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第11節-3 東京サンゴリアス vs. 横浜キヤノンイーグルス
3月23日 午後2:20〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第11節-1 クボタスピアーズ船橋・東京ベイ vs. 埼玉ワイルドナイツ
3月22日 午後6:50〜
-
【限定】第25回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 1回戦 西第1多目的広場
3月23日 午前9:25〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D2 第9節-1 釜石シーウェイブス vs. レッドハリケーンズ大阪 / D1 第11節-4 東芝ブレイブルーパス東京 vs. ブラックラムズ東京
3月24日 午前11:50〜
D2 第9節-1 釜石シーウェイブス vs. レッドハリケーンズ大阪 / D1 第11節-4 東芝ブレイブルーパス東京 vs. ブラックラムズ東京
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第11節-2 静岡ブルーレヴズ vs. トヨタヴェルブリッツ
3月23日 午後1:50〜
-
【限定】第25回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 準々決勝
3月26日 午前10:25〜
-
【先行】ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第11節-5 三重ホンダヒート vs. 三菱重工相模原ダイナボアーズ
3月24日 午後2:20〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第11節-6 コベルコ神戸スティーラーズ vs. 花園近鉄ライナーズ
3月24日 午後2:20〜
J SPORTSで
ラグビーを応援しよう!