人気ランキング
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
コラム&ブログ一覧
南アフリカ代表ワールドカップメンバー
( )内は所属、キャップ数、→:来季加入クラブ
◎:トップリーグ経験者または予定者、☆:過去のワールドカップ出場回数
【FW:17名】
◆PR(プロップ)
スティーブン・キッツホフ/Steven Kitshoff(ストーマーズ、39)
ヴィンセント・コッホ/Vincent Koch(サラセンズ/イングランド、15)
フランス・マルハーバ/Frans Malherbe(ストーマーズ、31)☆
テンダイ・ムタワリラ/Tendai Mtawarira(シャークス、110)☆☆
トレヴァー・ニャカネ/Trevor Nyakane(ブルズ、40)☆
◆HO(フッカー)
スカルク・ブリッツ/Schalk Brits(ブルズ、13)☆
マルコム・マークス/Malcolm Marx(ライオンズ→NTTコミュニケーションズ、26)◎
ボンギ・ムボナンビ/Bongi Mbonambi(ストーマーズ、29)
◆LO(ロック)
ルート・デ=ヤハー/Lood de Jager(ブルズ、40)☆
エベン・エツベス/Eben Etzebeth(ストーマーズ、78)◎☆
フランコ・モスタート/Franco Mostert(グロスター/イングランド、31)◎
RG・スナイマン/RG Snyman(ブルズ、15)◎
◆FL(フランカー)/NO8(ナンバーエイト)
ピーター=シュテフ・デュトイ/Pieter-Steph du Toit(ストーマーズ、49)☆
シヤ・コリシ/Siya Kolisi(ストーマーズ、42)☆
フランソワ・ロウ/Francois Louw(バース/イングランド、68)☆☆
クワッガ・スミス/Kwagga Smith(ライオンズ、4)◎
デュエイン・フェルミューレン/Duane Vermeulen(ブルズ、48)◎☆
【BK:14名】
◆SH(スクラムハーフ)
ファフ・デクラーク/Faf de Klerk(セール・シャークス/イングランド、24)
ハーシェル・ヤンチース/Herschel Jantjies(ストーマーズ、3)
コーバス・レイナッハ/Cobus Reinach(ノーサンプトン/イングランド、12)
◆SO(スタンドオフ)
エルトン・ヤンチース/Elton Jantjies(ライオンズ、35)◎
ハンドレ・ポラード/Handre Pollard(ブルズ、41)◎☆
◆CTB(センター)
ルカニョ・アム/Lukhanyo Am(シャークス、8)
ダミアン・デアレンディ/Damian de Allende(ストーマーズ→パナソニック、39)◎☆
ジェシー・クリエル/Jesse Kriel(ブルズ→キヤノン、44)◎☆
◆UB(ユーティリティバックス)
フランソワ・ステイン/Frans Steyn(モンペリエ/フランス、60)◎☆☆
◆WTB(ウィング)
チェスリン・コルビ/Cheslin Kolbe(トゥルーズ/フランス、9)
マカゾール・マピンピ/Makazole Mapimpi(シャークス、7)
スブ・ンコシ/Sbu Nkosi(シャークス、8)
◆FB(フルバック)
ウォーリック・ゲラント/Warrick Gelant(ブルズ、7)
ウィリー・ルルー/Willie le Roux(ワスプス・イングランド→トヨタ自動車、55)◎☆
文:斉藤健仁
斉藤 健仁
スポーツライター。1975年生まれ、千葉県柏市育ち。ラグビーと欧州サッカーを中心に取材・執筆。エディー・ジャパン全試合を現地で取材!ラグビー専門WEBマガジン「Rugby Japan 365」「高校生スポーツ」の記者も務める。学生時代に水泳、サッカー、テニス、ラグビー、スカッシュを経験。「エディー・ジョーンズ 4年間の軌跡」(ベースボール・マガジン社)、「ラグビー日本代表1301日間の回顧録」(カンゼン)など著書多数。≫Twitterアカウント
あわせて読みたい
J SPORTS IDを登録すれば、
すべての記事が読み放題
ジャンル一覧
人気ランキング(オンデマンド番組)
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第11節-3 東京サンゴリアス vs. 横浜キヤノンイーグルス
3月23日 午後2:20〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第11節-1 クボタスピアーズ船橋・東京ベイ vs. 埼玉ワイルドナイツ
3月22日 午後6:50〜
-
【限定】第25回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 1回戦 西第1多目的広場
3月23日 午前9:25〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D2 第9節-1 釜石シーウェイブス vs. レッドハリケーンズ大阪 / D1 第11節-4 東芝ブレイブルーパス東京 vs. ブラックラムズ東京
3月24日 午前11:50〜
D2 第9節-1 釜石シーウェイブス vs. レッドハリケーンズ大阪 / D1 第11節-4 東芝ブレイブルーパス東京 vs. ブラックラムズ東京
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第11節-2 静岡ブルーレヴズ vs. トヨタヴェルブリッツ
3月23日 午後1:50〜
-
【限定】第25回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 準々決勝
3月26日 午前10:25〜
-
【先行】ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第11節-5 三重ホンダヒート vs. 三菱重工相模原ダイナボアーズ
3月24日 午後2:20〜
-
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 D1 第11節-6 コベルコ神戸スティーラーズ vs. 花園近鉄ライナーズ
3月24日 午後2:20〜
J SPORTSで
ラグビーを応援しよう!